Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Приговор Григория Пасько не изменен

Военная коллегия Верховного суда РФ во вторник оставила в силе приговор военному журналисту Григорию Пасько.
Военная коллегия Верховного суда РФ во вторник оставила в силе приговор военному журналисту Григорию Пасько. Приговор - 4 года лишения свободы – был вынесен журналисту судом Тихоокеанского флота по обвинению в государственной измене в форме шпионажа.

Таким образом, Верховный суд отклонил кассационную жалобу Григория Пасько на протест военной прокуратуры, которая требовала ужесточить наказание. Вместе с тем, военная коллегия изменила ряд формулировок в приговоре, в частности, исключив из него "указания на то, что Григорий Пасько неправомерно присутствовал на разборе военных учений, прошедших 11 сентября 1997 года". С учетом времени, проведенного в заключении за время следствия и после вынесения приговора, журналисту осталось провести в колонии примерно 1 год и 10 месяцев. Комментируя решение, адвокат Генри Резник заявил о намерении обжаловать решение военной коллегии ВС в порядке надзора в вышестоящих судебных инстанциях. При этом адвокаты намерены добиваться освобождения подзащитного, так как тот уже отбыл в местах лишения свободы 2 года и два месяца, т.е. больше половины из назначенного срока, и теперь может воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение. Генри Резник также сообщил, что Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял и зарегистрировал жалобу Григория Пасько, который по-прежнему считает себя невиновным. В свою очередь, Игорь Мурашкин, военный прокурор, участвовавший сегодня в судебном заседании, пояснил, что Верховный суд в своем решении исключил из приговора указание на то, что журналист неправомерно вступал в контакт с представителями иностранного государства. Тем самым суд исходил из своего же решения, принятого в феврале нынешнего года, когда по жалобе Григория Пасько был отменен приказ Минобороны, предусматривающий запрет военнослужащим контактировать с иностранцами, если это не входит в их прямые обязанности. Напомним, что 25 декабря 2001 года суд вынес приговор Григорию Пасько и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием срока заключения в колонии строгого режима. При этом суд определил, что деятельность журналиста не нанесла значительного ущерба России, и сократил ему срок заключения в три раза (минимальное наказание за шпионаж - 12 лет). Кроме того, суд постановил лишить Г.Пасько воинского звания. Суд признал, что тот, работая журналистом, неправомерно присутствовал на заседании штаба Тихоокеанского флота, собирал и хранил по просьбе японского журналиста секретную информацию об учениях на Тихоокеанском флоте с целью ее передачи СМИ Японии, и по этому пункту его вина в государственной измене в форме шпионажа, по мнению судей, доказана. Тогда же Григорий Пасько был заключен под стражу прямо в зале суда.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.