Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Коммерсантъ-Daily": Повышение пошлин на иномарки откладывается

На рассмотрение правительства 25 июня была представлена очередная версия "Концепции развития автомобильной промышленности России на период до 2010г.
На рассмотрение правительства 25 июня была представлена очередная версия "Концепции развития автомобильной промышленности России на период до 2010г.".

С момента последнего ее рассмотрения в правительстве прошло три месяца, но в документе до сих пор есть недоработки, на ликвидацию которых уйдет много времени. До согласования и принятия документа правительство не будет менять пошлины на иномарки, а это значит, что исполнение обещания, данного Владимиром Путиным автопромышленникам больше года назад, опять откладывается на неопределенный срок. В обновленную версию документа, представленного в правительство, добавлены экономическое обоснование повышения ввозных пошлин на легковые автомобили старше трех лет и расчет связанных с этим изменений доходов бюджета. Пошлины на ввозимые в страну автомобили со сроком эксплуатации от трех до семи лет рекомендуется увеличить на 10-17%, а на машины старше семи лет - довести почти до 70% от таможенной стоимости. В целом не меняется и предложение поднять пошлины на новые автомобили с нынешних 25 до 35%. Однако на некоторые классы машин, которые не производятся в стране, по информации представителя МЭРТ (соавтор концепции), ставки останутся на уровне 25%.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.