Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рабочие и служащие Амурского судостроительного завода проводят акцию протеста против действий Россудостроения

28 июня рабочие, инженерно-технический персонал и служащие Амурского судостроительного завода проводят акцию протеста против действий Россудостроения.
28 июня рабочие, инженерно-технический персонал и служащие Амурского судостроительного завода проводят акцию протеста против действий Россудостроения.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, 3 мая 2002 года состоялось подписание контракта между федеральным государственным унитарным предприятием "Рособоронэкспорт" и КНР о поставке китайской стороне в 2005 году восьми дизель-электрических подводных лодок. Две из них, согласно этому договору, должны были строиться на Амурском судостроительном заводе. Надлежащую квалификацию и полную готовность предприятия к производству двух субмарин подтвердила межведомственная комиссия, специально направленная в Комсомольск-на-Амуре. Однако вопреки подписанному контракту, Межправительственному соглашению и договору между ОАО "Амурский судостроительный завод" и Рособоронэкспортом, Российское агентство по судостроению в одностороннем порядке предпринимает активные действия по перераспределению контракта с передачей строительства двух подводных лодок Севмашпредприятию (г. Северодвинск). Данный шаг выглядит нецелесообразным хотя бы потому, что Северодвинское предприятие никогда не занималось производством субмарин такого класса. Не говоря уже о том, что он лишает Амурский судостроительный завод возможностей для развития производства, создания новых рабочих мест и дальнейшей перспективы вообще. Очевидно и то, что действия Россудостроения по перераспределению контракта идут вразрез с подписанными ранее соглашениями, экономическими и политическими интересами России, и явно не способствуют развитию добрососедских взаимоотношений между двумя странами.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.