Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Дальневосточном военном округе проводиться операция "Дезертир"

В ходе операции "Дезертир" в Дальневосточном военном округе осуществляется розыск ста военнослужащих, самовольно в разное время оставивших свои части.
В ходе операции "Дезертир" в Дальневосточном военном округе осуществляется розыск ста военнослужащих, самовольно в разное время оставивших свои части.

Об этом сообщает газета "Тихоокеанская звезда" со ссылкой на офицера отдела службы войск и безопасности военной службы штаба округа полковник Анатолия Тодоренко. Он, в частности, отметил, что в нынешнем году число дезертиров по сравнению с прошлогодним снизилось вдвое. Для их розыска во всех гарнизонах созданы специальные оперативные группы, в которые включены офицеры воинских частей, сотрудники военных комиссариатов и прокуратуры. Поиск дезертиров организован по месту их призыва в тесном взаимодействии с сотрудниками УВД, ФСБ и органов местного самоуправления. Всего же для поиска самовольно оставивших свои части рядовых и сержантов задействовано около 1,5 тыс. военнослужащих и 200 автомобилей. Офицер отметил, что в случае задержания дезертиров они доставляются на специально созданный окружной сборный пункт. После разбирательства их либо отправляют в воинские части, либо передают правоохранительным органам, если они совершили правонарушения. А.Тодоренко считает, что причинами дезертирства, как и в прежние годы, являются слабая допризывная подготовка военнослужащих, их нежелание переносить трудности армейской службы, а также неуставные взаимоотношения в воинских коллективах.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.