Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На территории Хабаровского края появится еще один нефтепровод

В рамках реализации Государственной программы развития трубопроводного транспорта России разработано обоснование инвестиций в строительство нефтепровода Ангарск-Находка.
В рамках реализации Государственной программы развития трубопроводного транспорта России разработано обоснование инвестиций в строительство нефтепровода Ангарск-Находка.

Как сообщает служба общественных связей ОАО "Транссибнефть", заказчиком данного проекта является государственная акционерная компания по транспорту нефти ОАО "Транснефть", генеральный проектировщик – Институт по проектированию магистральных трубопроводов ОАО "Гипротрубопровод". Общая протяженность трассы от Ангарска до побережья Японского моря составит 3884,8 км. Из них 245,8 км пройдут по территории Хабаровского края. Вход трубопровода в Хабаровский край намечен в Хабаровском районе (Большой Уссурийский остров). Затем он проследует по районам имени Лазо, Вяземскому и Бикинскому. В Хабаровском районе (село Восход) планируется строительство нефтеперекачивающих станций с двумя резервуарами. НПС без резервуарного парка планируется в районе села Бойцово Бикинского района. Нефтепровод пройдет в одном технологическом коридоре с ЛЭПами МЭС "Восток", федеральной дорогой "Чита-Владивосток" и "Транссибом". Строительство трубопровода на территории края займет около трех лет. За это время ожидается создание порядка 800 новых рабочих мест. Уровень заработной платы строителей - от 15 до 20 тысяч рублей. На период эксплуатации нефтепровод потребует около 700 специалистов самых разных профессий. Общий объем отчислений в бюджетные и во внебюджетные фонды ежегодно с момента начала транспортировки нефти составит не менее 80 млн. рублей. Кроме того, ежемесячно на медицинское обслуживание персонала будет отчисляться не менее 200 тысяч рублей. К 2010 году по завершении строительства нефтепровода общий объем транспортируемой нефти составит 50 млн. тонн в год. Объем инвестиций в строительство данного нефтепровода специалисты оценивают в 5 млрд. долларов США. Нефтепровод "Ангарск - побережье Японского моря" крупнейший экономический проект Правительства России, призванный обеспечить устойчивое экономическое развитие восточных регионов страны. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центр Правительства Хабаровского края, 3 августа в 11.00 в конференц-зале Дома ветеранов на ул. Пушкина, 60 в Хабаровске состоятся общественные слушания по рассмотрению материалов проекта. Проектировщики обещают учесть при разработке последующей документации замечания природоохранных ведомств и мнение жителей края. После слушаний будет проводиться государственная экологическая экспертиза.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.