Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уникальную китайскую стеллу 18 века нашли сотрудники музея в Хабаровске, разбирая старый склад

Уникальную каменную стеллу с выбитыми на ней китайскими иероглифами нашли в пятницу сотрудники краеведческого музея имени Гродекова, разбирая старый заброшенный склад.
Уникальную каменную стеллу с выбитыми на ней китайскими иероглифами нашли в пятницу сотрудники краеведческого музея имени Гродекова, разбирая старый заброшенный склад. Об этом Khabara.Ru сообщил директор музея Николай Рубан.

"Под слоем различных бревен, проволоки, пустых старых ящиков рабочие увидели большой, покрытый толстым слоем пыли ящик из толстых досок, - рассказал Николай Рубан. - В нем оказалась почти двухметровая искусно выполненная стелла из камня, похожего на мрамор. Вершину ее увенчивают каменные драконы". По предварительному заключению специалистов историков и китаистов, приглашенных для осмотра находки, стелла изготовлена в 18 веке по приказу одного из китайских императоров. Не очень хорошо сохранившаяся надпись на одной из граней гласит, что император благодарит женщину за прекрасное воспитание сына. Расшифровка других надписей требует времени. Предположительно, стелла была завезена в Хабаровск в конце позапрошлого века. Как напомнил Николай Рубан, два года назад при ремонте одного из залов рабочие обнаружили замурованное помещение, в котором оказался уникальный гербарий дальневосточных растений. Несколько раньше специалисты, осматривая старинное ружье, выяснили, что оно заряжено. Чтобы сохранить оружие пришлось обращаться за помощью к мастерам, которым удалось высверлить отверстие и высыпать порох.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.