Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Делегация малочисленного народа нанайцев выехала на праздник нанайской культуры в китайский город Тунцзян

Представительная делегация малочисленного народа нанайцев, проживающих на территории Хабаровского края в России, выехала во вторник в китайский город Тунцзян, где со среды по субботу проводится праздик культуры народа нанайцев.
Представительная делегация малочисленного народа нанайцев, проживающих на территории Хабаровского края в России, выехала во вторник в китайский город Тунцзян, где со среды по субботу проводится праздик культуры народа нанайцев. Об этом корреспонденту Khabara.Ru сообщил председатель совета депутатов нанайского национального района Иван Бельды.

"Наш народ насчитывает около 10 тыс человек, - сказал Иван Бельды. - Наши предки, охотники и рыболовы, с незапамятных времен жили на берегах Амура. Два десятилетия назад, когда начали налаживаться дружеские и экономические связи России и Китая и начался интенсивный обмен делегациями, мы установили контакты с проживающим на берегах Сунгари, Уссури и Амура малочисленным народом Китая - хэджэ, и выяснили, что у нас один язык, одинаковые обычаи, одна культура". Нанайцы России и хэджэ подписали договор о сотрудничестве в сохранении и развитии национальной культуры, обычаев. Ведется обмен делегациями, выставками, новинками литературы. Сейчас делегация повезла в Тунцзян выставку из фондов своего национального музея, а также изделия мастериц - национальные халаты, ковры, игрушки. Специально к празднику в Хабаровске издана книга "Нанаи и хэджэ: две страны - один народ." Вместе с приветственными адресами ее сигнальные экземпляры будут вручены представителям хэджэ.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.