Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Гидрометеорологи прогнозируют на конец августа - начало сентября вероятность паводков на малых реках южных районов Хабаровского края

Вероятность формирования паводков на малых реках южных районов Хабаровского края в конце августа - начале сентября прогнозируют специалисты гидрометеослужбы.
Вероятность формирования паводков на малых реках южных районов Хабаровского края в конце августа - начале сентября прогнозируют специалисты гидрометеослужбы.

Об этом, как передает корреспондент Khabara.Ru, во вторник на пресс-конференции сообщили руководитель Дальневосточного управления гидрометеослужбы Александр Гаврилов и начальник отдела гидропрогнозов Ирина Дугина. По прогнозу гидрометеорологов, на самой большой реке региона - Амуре - чрезвычайных ситуации не предвидится. Уровень Амура сейчас почти на полтора метра ниже обычного, и дожди, которые ожидаются в сентябре, не окажут существенного влияния на состояние реки, если в регион не придут мощные тайфуны с океана. Кроме того, сбор воды в русло Амура и в малые реки происходит с различных территорий, на которых создаются свои особенные природные и климатические ситуации, отметили гидрометеорологи. Специалисты также подчеркнули, что точность долговременных прогнозов существенно затрудняет недостаточная плотность постов наблюдений гидрометеослужбы. В настоящее время на территории Хабаровского края в среднем на 10-15 тысяч квадратных километров действует один пост гидрометеослужбы. Их плотность в три раза меньше, чем в центральных районах России и в десять раз меньше, чем в соседних странах.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.