Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край вновь переживает эпидемию менингита

В Хабаровском крае серьезная вспышка энтеровирусной инфекции – только в Хабаровске в детскую инфекционную больницу им.
В Хабаровском крае серьезная вспышка энтеровирусной инфекции – только в Хабаровске в детскую инфекционную больницу им. Пиотровича с начала месяца попало около 30 детей от 9 до 11 лет с диагнозом "серозно-вирусный менингит".

Между тем, как сообщили агентству "Khabara.Ru" в государственном центре санитарно-эпидемиологического надзора по Хабаровскому краю, эта вспышка не стала неожиданностью для хабаровских врачей. Ведь именно на этот год, согласно их прогнозам, приходится пик энтеровирусной инфекции. Поэтому санитарные врачи постоянно проводили исследования воды в Амуре. Исследования показывают, что в этом году вода особенно грязная – по биологическим показателям предельно допустимые нормы концентрации превышены от 30 до 300 раз. А вирус-возбудитель менингита появился в воде сразу трех городских пляжей уже после 1 августа, тогда-то и начали поступать больные дети. Чтобы предотвратить распространение эпидемии, ведь менингитом можно заразиться и при общении с зараженным человеком, врачи настоятельно рекомендуют закрыть купальный сезон. По крайней мере, на всех пляжах Хабаровска расставлены соответствующие таблички-предупреждения, а в детских загородных лагерях купание уже запрещено.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.