Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В результате наводнений в Европе погибли 94 человека

По последним данным, число погибших в результате наводнений в Европе достигло 94 человек с учетом 59 погибших в районе Новороссийска.
По последним данным, число погибших в результате наводнений в Европе достигло 94 человек с учетом 59 погибших в районе Новороссийска. Сегодня было объявлено о пяти новых жертвах стихийного бедствия в Германии, и девяти - в Чехии. Таким образом, общее число погибших в Германии составило 7 человек, передает AP.

Некоторые населенные пункты в Саксонии отрезаны водой от внешнего мира, также как и ряд кварталов Дрездена. Вода подошла к зданиям государственной оперы, более известной как Оперный театр Земпера, и дворцовому ансамблю Цвингер, в котором находится знаменитая Дрезденская картинная галерея и Оружейная палата. Добровольцы возводят заграждения, чтобы спасти исторический центр Дрездена от вод Большой Эльбы. Продолжаются спасательные работы и в Праге, где сейчас наблюдается самое сильное с 1890г. наводнение. Спасатели возводят земляные дамбы для того, чтобы предотвратить дальнейшее затопление города водами реки Влтавы. Одновременно проводится эвакуация людей из домов и отелей, находящихся в зоне стихийного бедствия. По сообщению чешского телеканала СТ, воды Влтавы затопили сегодня расположенное в центре города здание Национального театра 1883г. постройки. Несмотря на отчаянные усилия спасателей, водой полностью уничтожены декорации, гримерные и костюмерные. Под угрозой затопления находится и пражский международный аэропорт, поскольку вода уже подошла к близлежащему очистительному заводу. Уровень воды в Влтаве поднимается сегодня не так быстро, как в предыдущие дни, а дожди прекратились, однако сильные ветры создают опасность разрушения построенных заграждений. По данным городских властей, около 70 тыс. человек из миллионного населения чешской столицы покинули свои дома. Напряженная ситуация сохраняется также в соседней Словакии, власти которой объявили сегодня в столице чрезвычайное положение из-за критически высокого уровня воды в Дунае. В Австрии воды Дуная затопили порт Вены и некоторые улицы в нижней части столицы, а также знаменитый остров, где находятся парки и зоны отдыха города.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.