Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Природоохранная прокуратура Хабаровского края возбудила уголовное дело по факту гибели дальневосточного леопарда

Природоохранная прокуратура Хабаровского края возбудила уголовное дело по факту гибели в зоосаде "Дальневосточный" редчайшего зверя планеты - дальневосточного леопарда.
Природоохранная прокуратура Хабаровского края возбудила уголовное дело по факту гибели в зоосаде "Дальневосточный" редчайшего зверя планеты - дальневосточного леопарда. Об этом сообщил Khabara.Ru в четверг прокурор Александр Прохоров.

Погибший леопард был единственным представителем этого семейства на территории Хабаровского края. По оценкам специалистов, его численность на земле составляет сейчас 30-45 особей, последний очаг обитания которых находится в южных районах Дальнего Востока в районе стыка границ России, Китая, КНДР. Как рассказали в прокуратуре, сотрудники зоосада, чтобы защитить зверей от гнуса, провели опрыскивание всей территории раствором хлорофоса. Опрыскали и клетку леопарда. Как и в какой концентрации проводилось опрыскивание - установит расследование. Однако при вскрытии зверя в его печени, легких, желудке обнаружен хлорофос. Дело возбуждено по статье 293 часть 1 УК РФ. Закон предусматривает штраф до 200 минимальных окладов или наказание в виде исправительных работ до года. К ответственности привлекается ветеринарный врач.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.