Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бригада медиков вылетела из Хабаровска в Советскую Гавань для спасения жизни мужчины, укушенного таежным клещом

Специальный самолет с бригадой медиков на борту и необходимой медицинской аппаратурой направил Дальневосточный центр медицины катастроф в пятницу из Хабаровска в город на побережьи Татарского пролива Советскую Гавань для спасения жизни мужчины, укушенного таежным клещом.
Специальный самолет с бригадой медиков на борту и необходимой медицинской аппаратурой направил Дальневосточный центр медицины катастроф в пятницу из Хабаровска в город на побережьи Татарского пролива Советскую Гавань для спасения жизни мужчины, укушенного таежным клещом. Об этом Khabara.Ru сообщил заместитель главного врача центра Анатолий Архипов.

"К сожалению, ситуация типичная,- сказал Анатолий Архипов.- 44-летний мужчина из прогулки по тайге принес присосавшегося клеща, сбросил, раздавил - авось пронесет. Увы, через несколько дней у него произошло резкое ухудшение здоровья, потеря сознания. Местные врачи запросили помощь из Хабаровска". Три дня назад, отметил он, пришлось посылать экстренную помощь в поселок Березовый на БАМе и вывозить оттуда больного энцефалитом специальным рейсом вертолета в первую клиническую больницу имени профессора Сергеева, где есть необходимая сложнейшая аппаратура и квалифицированные врачи. В реанимации этой клиники сейчас находятся шесть человек, пораженных энцефалитным клещом. Все они, по информации главного врача больницы Сергея Пудовикова, в очень тяжелом состоянии. Им оказывается вся необходимая помощь. За нынешнее лето в клинике спасены более ста человек, атакованных клещами. Троих спасти не удалось. "Все наши пациенты с тяжелыми рецидивами,- говорит Сергей Пудовиков,- они не делали противоэнцефалитных прививок, без чего любой визит в тайгу смертельно опасен".

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.