Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Хабаровского края провел пресс-конференцию по возвращению из Владивостока

26 августа, по возвращению с совещания по проблемам социально-экономического развития Дальнего Востока под руководством президента России Владимира Путина, прошедшего в минувшую пятницу в столице Приморья, Губернатор Хабаровского края провел пресс-конференцию для журналистов.
26 августа, по возвращению с совещания по проблемам социально-экономического развития Дальнего Востока под руководством президента России Владимира Путина, прошедшего в минувшую пятницу в столице Приморья, Губернатор Хабаровского края провел пресс-конференцию для журналистов.

Как отмечает пресс-центр правительства Хабаровского края, на мероприятии, длившемся около трех с половиной часов, возможность высказаться получили все основные докладчики. По мнению Виктора Ишаева, Президент России знаком с проблемами Дальневосточного региона, и довольно неплохо. Находясь на посту главы государства, Владимир Путин за два года уже в третий раз приезжает на Дальний Восток. С докладом о работе правительства России в решении проблем Дальнего Востока по реализации программы "Дальний Восток и Забайкалье" выступал вице-премьер Виктор Христенко. К сожалению, как отметил Губернатор Хабаровского края, комиссия под руководством Христенко в течение двух последних лет фактически не работала. Попытки создать альтернативный государственный орган по реализации программы видимого эффекта не дали. Поэтому, по словам Виктора Ишаева, работу, полезность которой очевидна не только субъектам Дальневосточного региона, необходимо восстанавливать и продолжать в рамках настоящей комиссии и ассоциации экономического взаимодействия "Дальний Восток и Забайкалье". Далее оценку выполнения программы и ситуацию в регионе в целом охарактеризовал в своем докладе Губернатор Хабаровского края. С его мнением перекликались выступления президента Якутии В. Штырова, а также глав администраций Магаданской и Камчатской областей. Одним из острых вопросов по-прежнему остаются межбюджетные отношения. Так, бюджетные обязательства федеральным центром перед населением с 1995 по 2001 год исполнялись в объеме 48 процентов, в то время как региональными властями – на 52 процента. Притом, что концентрация средств в федеральном центре росла из года в год, и сегодня составляет 56 процентов от всех финансовых ресурсов. Регионам, таким образом, на выполнение 52% бюджетных обязательств остается лишь 44 процента. Таким образом, непосредственно в федеральном законе закладывается невыполнение обязательств органами государственной власти субъектов федерации перед своим населением. Становится ясно, что государственный бюджет сегодня – не экономический механизм, а средство политического регулирования и давления. Естественно, с таким положением дел не согласны руководители субъектов Дальнего Востока. В целом же, по мнению Губернатора Хабаровского края, совещание во Владивостоке прошло успешно и конструктивно. "Было приятно то, что президент страны владеет информацией о ситуации на Дальнем Востоке гораздо глубже, чем многие выступавшие члены федерального правительства" – сказал Виктор Ишаев.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.