Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошло совещание по главным направлениям борьбы с преступлениями в сфере экономики

Главные направления борьбы с преступлениями в сфере экономики обсудались в понедельник на рабочем совещании в Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу.
Главные направления борьбы с преступлениями в сфере экономики обсудались в понедельник на рабочем совещании в Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Его проводил первый заместитель министра внутренних дел России, генерал - полковник Рашид Нургалиев.

Как передает корреспондент Khabara.Ru, на пресс-конференции генерал Нургалиев сообщил, что "это совещание проводится в рамках подготовки к заседанию Совета Безопасности России, которое запланировано на октябрь текущего года". Генерал Нургалиев назвал три главных проблемы, по которым необходимо активизировать усилия: пресечение преступлений в сфере добычи и переработки морских биоресурсов, в сфере лесопромышленного комплекса, алмазо- и золотодобывающей промышленности. В материалах, которые представила журналистам пресс-служба главного управления МВД, приводятся такие факты: прибыли российских контрабандистов только на незаконном вывозе рыбы достигают 3 миллиардов долларов США, до 40 процентов экспортируемого леса приходится на криминальные и полукриминальные структуры. Преступные группировки организовали массовые аферы с постройкой, продажей судов, куплей-продажей акций ведущих рыбных компаний, перераспределением квот на лов рыбы. Осенью этого года, в Дальневосточном федеральном округе намечено провести комплексные операции по выявлению преступности в сфере биоресурсов, по незаконной заготовке и вывозу за рубеж леса, по драгоценным металлам. Планируются также целевые операции: по пресечению транзита через Дальний Восток России наркотических веществ, по незаконной миграции, по борьбе с этническими преступными группами и сообществами на территории округа.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.