Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Константин Пуликовсковский считает предстоящий форум АТЭС важным событием в жизни Дальнего Востока

В начале сентября 2002 года форум АТЭС и инвестиционная ярмарка во Владивостоке станут первыми масштабными мероприятиями азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества на территории России.
В начале сентября 2002 года форум АТЭС и инвестиционная ярмарка во Владивостоке станут первыми масштабными мероприятиями азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества на территории России.

Как сообщает пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, по мнению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского, этот форум важное событие в жизни Дальнего Востока. Он может оказать большое влияние на развитие сотрудничества со странами АТЭС и уточнить стратегию дальнейшего взаимодействия с ними, в том числе, в таком направлении, как обеспечение к 2020 году свободного перемещения товаров, капиталов и услуг внутри АТЭС. "Серьезный вопрос, который нам предстоит решить посредством форума, - считает полпред, - убедить представителей других стран в том, что у нас стабильная политическая и экономическая обстановка. Мы должны показать зарубежным партнерам наши экономические возможности и намерения". Только при выполнении этих условий зарубежные инвесторы не будут опасаться вкладывать деньги в различные проекты. Другой очень важный момент форума, по мнению полпреда, – возможность воспринять опыт развития экономик стран АТЭС. В рамках форума пройдет симпозиум "Развитие инвестиций в регионе АТЭС в эпоху глобализации". Планируется, что будут обсуждаться проблемы инвестирования в экономики региона, включая традиционные отрасли, в условиях глобализации и формирования новой экономики, а также поиска согласованных подходов к преодолению препятствий на пути инновационного развития и инвестиционного взаимодействия. Кроме того, в эти дни пройдет инвестиционная ярмарка, где будут представлены проекты, которые могут привлечь внимание потенциальных инвесторов. На Дальнем Востоке много инвестиционно привлекательных отраслей – энергетика, лес, рыба, нефть. Но необходимы определенные условия, чтобы в эти отрасли пошли инвестиции. Зарубежные партнеры должны быть уверены, что смогут вернуть вложенные деньги. Генеральным спонсором проведения форума АТЭС во Владивостоке стала Дальневосточная инвестиционная компания "Дальинком". Компания занимается разработкой бизнес-планов, привлекает финансирование и представляет интересы клиентов при работе с инвесторами. На сегодняшний день "Дальинком" работает над такими проектами как создание спутниковой мультисервисной телекоммуникационной сети Дальнего Востока, организация переработки нефти и другие. К. Пуликовский считает, что "Дальинком" сделает немалый вклад в развитие экономики Дальнего Востока. "Нам был необходим механизм, юридическое лицо, которое могло бы взять на себя проведение экономических программ, оно создано и работает",- отмечает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.