Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае будет усилен государственный контроль за состоянием, использованием, охраной и защитой лесного фонда

Постановление об усилении государственного контроля за состоянием, использованием, охраной и защитой лесного фонда (от 26.
Постановление об усилении государственного контроля за состоянием, использованием, охраной и защитой лесного фонда (от 26.08.2002, №399) подписал Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства Хабаровского края, такое решение продиктовано объективной ситуацией, сложившейся в отрасли. Ведь, несмотря на принимаемые меры по повышению эффективности использования лесных ресурсов, в Хабаровском крае регистрируются нарушения законодательства по вопросам лесопользования, незаконные рубки и транспортировка древесины. Так, в 2001 году органами лесной охраны во взаимодействии с правоохранительными органами выявлено 284 случая незаконных рубок древесины в объеме 14,5 тысяч кубических метров. В следственные органы передано 139 материалов, по которым возбуждено 166 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 9 человек. За пять месяцев 2002 года возбуждено 29 уголовных дел, 29 человек привлечены к административной ответственности. В связи с этим Виктор Ишаев поручил министерствам природных ресурсов и лесной промышленности края совместно с главами администраций городов и районов разработать и осуществить дополнительные меры по усилению государственного контроля за использованием и охраной лесного фонда. Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Хабаровскому краю предложено усилить контроль со стороны органов лесной охраны за законностью проведения рубок древесины и ее транспортировкой. В каждом лесхозе определить и подготовить места хранения секвестрованной и незаконно заготовленной древесины, утвердить процедуру ее реализации. А также совместно с УВД края разработать и утвердить положение по проверке, выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом лесоматериалов на территории Хабаровского края. Ввести в практику систематическое, не реже одного раза в два месяца, проведение рейдовых операций "Лес" мобильными оперативными межведомственными инспекторскими группами лесной охраны с включением в их состав работников правоохранительных органов управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.