Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские энергетики подали в арбитражный суд края порядка 20 исков о возмещении льгот и субсидий

По данным хабаровских энергетиков, с 1998 года государственные и муниципальные власти задолжали "Хабаровскэнерго" более 149 миллионов рублей за льготы и субсидии, полученные жителями края и не оплаченные государством.
По данным хабаровских энергетиков, с 1998 года государственные и муниципальные власти задолжали "Хабаровскэнерго" более 149 миллионов рублей за льготы и субсидии, полученные жителями края и не оплаченные государством.

Сегодня у энергетиков не осталось другого выбора: или через суд обязать власть оплатить заявленные льготы, либо выставить всем льготникам полные счета за тепло и горячую воду. Другого способа найти деньги на закупку топлива для будущей зимы, по заверениям специалистов "Хабаровскэнерго", нет. Тем более, что среди 40 категорий хабаровчан, имеющих поблажки по оплате тепла и горячей воды, есть и те, кого назвать малообеспеченными язык не поворачивается: работники налоговой полиции, таможни, офицеры в звании полковника и выше. Есть, конечно, и те, кому власти должны помогать: малообеспеченные, инвалиды, Герои России и Советского Союза. Но по большинству категорий государство льготы не выплачивает, а энергетикам надо к зиме готовиться. Если сегодня они не найдут деньги, зимой замерзнем все вместе: и льготники, и обычные граждане. На все призывы заплатить муниципалитеты отвечают ссылками на то, что в бюджете на это средств не предусмотрено, пересмотреть его они не могут. По льготам же разговор еще более туманный: «Обещало государство, а мы только выполняем государственную функцию. Просите денег у правительства». Юристы ОАО "Хабаровскэнерго" решили не разбираться, кто прав, кто виноват в движении денег от центра в регионы. Сейчас в суде почти ежедневно идут баталии по энергетическим вопросам. По словам юриста Хабаровских тепловых сетей Натальи Гусевой, на рассмотрении исков присутствуют представители правительства, Министерства финансов России, работники краевых и муниципальных образований. На те иски, в которых выигрывают энергетики, представители власти сразу же подают жалобы. Кстати, в Хабаровске уже были прецеденты, когда транспортники пытались отсудить деньги, которые государство задолжало им за перевозку льготников. Но попытка оказалась неудачной. Суды следовали духу и букве федеральных законов. То есть льготники в пассажирском транспорте по-прежнему разъезжают бесплатно, государство эти затраты не покрывает, автотранспортные предприятия разоряются. Удастся ли энергетикам заставить правительство оплачивать свои долги?

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.