Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске построена новая трансформаторная подстанция

На улице Слободской краевого центра завершено строительство первой в городе экспериментальной модульной трансформаторной подстанции нового типа.
На улице Слободской краевого центра завершено строительство первой в городе экспериментальной модульной трансформаторной подстанции нового типа.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, для ее возведения строителям, работающим по заказу муниципального предприятия "Хабаровскинвестстройсервис", потребовалось менее двух месяцев. Проект подстанции этого типа, разработанный специалистами "Хабаровскгражданпроекта", был одобрен как строителями, так и энергетиками. Главное преимущество новой трансформаторной подстанции в том, что вместо фундамента используется монолитная железобетонная плита, а само сооружение состоит из сборных металлических конструкций, изготавливаемых на заводе "Стройконтейнер". То есть, совершенно исключен вариант, что из-за грунтовых вод "поведет" фундамент, и деформируются стены. Постройка приподнята над землей, и доступа влаги в кабельные каналы также не будет. Новое сооружение выглядит очень нарядно – металлические конструкции окрашены специальной водоотталкивающей яркой краской. Немаловажное значение имеет и цена вопроса – стоимость постройки составила менее 400 тысяч рублей, тогда как ранее возведение подстанции обходилось в 800 тысяч рублей. Оборудование уже установлено и, когда рядом будет завершено строительство жилого дома, трансформаторную подстанцию останется только подключить.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.