Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по расследованию катастрофы самолета Ан-28

31 августа в 11 часов Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев провел очередное заседание комиссии по расследованию катастрофы самолета Ан-28 в районе поселка Аян.
31 августа в 11 часов Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев провел очередное заседание комиссии по расследованию катастрофы самолета Ан-28 в районе поселка Аян. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.

По информации, полученной от членов комиссии, находящейся на месте проведения поисково-спасательных работ, вечером 30 августа восемь тел погибших в авиакатастрофе были доставлены в поселок Аян. 31 августа в восемь утра в поселке Аян заместитель Председателя Правительства края Сергей Зражевский провел заседание рабочей группы комиссии, и в 8:45 выехал на место трагедии. Работы по ликвидации последствий ведутся силами спасателей МЧС Хабаровского края и бригадами, сформированными из представителей органов УВД, прокуратуры и местных жителей. Сегодня оставшиеся восемь тел планируется доставить в поселок Аян. После этого начнет работу техническая комиссия во главе с Дмитрием Трейвасом, начальником отдела полевого расследования Комиссии по расследованию авиационных происшествий на воздушном транспорте межгосударственного авиационного комитета, который вместе с первым заместителем Председателя Правительства края В.А. Поповым, и группой судмедэкспертов вылетели из Хабаровска в 9 часов в поселок Аян. Губернатором Хабаровского края дано жесткое поручение органам исполнительной власти, силовым ведомствам и структурам, работающим на месте происшествия, всемерно способствовать и создать максимально удобные условия для работы технической комиссии. По завершению вывоза тел погибших, техническая комиссия приступит к обследованию обломков самолета и обнаружению "черных ящиков". В понедельник, 2 сентября, планируется, что тела погибших в авиакатастрофе, среди которых: двое членов экипажа, гражданин Японии, его переводчик и два пассажира, будут вывезены в город Хабаровск, для захоронения. Представитель генерального консульства Японии в Хабаровске вылетел к месту аварии для организации сопровождения тела Саито Тадайоши. Организация похорон и перемещение тел погибших постановлением Губернатора края поручены авиакомпании "Восток". Погодные условия в районе поселка Аян на 31 августа – 1 сентября удовлетворительные, что позволяет надеяться на скорейшее окончание поисково-спасательных работ на месте катастрофы. Родственникам погибших будет выплачено единовременное материальное пособие в размере 35 тысяч рублей. "Поддержать людей в трудный момент - наша обязанность. По-другому и быть не может. Не дай бог, кому-нибудь попасть в такую ситуацию." - сказал Губернатор Хабаровского края после заседания комиссии. Как уже сообщалось, 3 сентября, первый день похорон погибших в авиакатастрофе, объявлен в крае днем траура. Следующее заседание комиссии под руководством Губернатора края намечено провести 2 сентября в Хабаровске, после возвращения рабочей группы из поселка Аян.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.