Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске пройдет ежегодный конкурс на право перевозки пассажиров на коммерческой основе

В Хабаровске начался прием заявок на конкурс среди владельцев автотранспортных средств на право перевозки пассажиров на коммерческой основе.
В Хабаровске начался прием заявок на конкурс среди владельцев автотранспортных средств на право перевозки пассажиров на коммерческой основе. Подобные конкурсы проводятся в краевом центре с 1996 года.

В нынешнем году частным извозом в городе занимаются свыше 340 лицензированных автобусов, из наиболее популярных у коммерсантов можно назвать маршруты №№8, 11, 21, 24, 25. За первые три дня поступило уже более сорока заявок, всего же планируется, что в будущем году на различные городские и пригородные маршруты выйдет 281 автобус. Ожидается, основываясь на опыте последних лет, что на конкурс будет выставлено не менее 350 автомобилей. Одно из основных требований, как и в прошлом году, заключается в том, что при заключении договора с администрацией города коммерсанты должны будут выполнять перевозку пассажиров строго в соответствии с графиком. Обязательными остаются условия прохождения водителями ежедневного медицинского контроля, а транспортными средствами - технического. Эти требования направлены, в первую очередь, на защиту интересов пассажиров. По сообщению пресс-службы администрации Хабаровска, в соответствии с условиями конкурса, прием заявок продлится до 20 сентября, а с 30 сентября по 30 октября будет работать конкурсная комиссия. В ее составе представители управления транспорта, краевого отделения Российской транспортной инспекции, ГИБДД, налоговой инспекции, краевой ассоциации автотранспортников. При оценке автобусов будут учитываться состояние транспортных средств, выполнение условий лицензирования и правил организации пассажирских перевозок, соблюдение налогового законодательства и другие показатели. Подведение итогов конкурса будет проведено, как обычно, на общем собрании в присутствии всех владельцев транспорта. А право выбора наиболее желанных и престижных маршрутов будет предоставлено тем, кто набрал наибольшее число баллов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.