Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня исполняется 10 лет хабаровскому центру педагогической реабилитации и коррекции

10 сентября свой десятилетний юбилей отметил центр педагогической реабилитации и коррекции, более известный хабаровчанам как центр Петрынина.
10 сентября свой десятилетний юбилей отметил центр педагогической реабилитации и коррекции, более известный хабаровчанам как центр Петрынина.

Александр Петрынин возглавляет это образовательное учреждение со дня его основания. За десять лет работы центра 382 ученика, чье поведение педагоги и психологи характеризуют как асоциальное, смогли окончить школу, поступить в техникумы и профессиональные училища, приобрести профессию. Есть среди них и студенты вузов, число их, правда невелико – всего трое, но если учесть, что большинство детей, поступающих в центр, до этого годами не посещали школу, то и эта малая цифра – большое достижение. Главная особенность центра – то, что недетские проблемы ребят решаются здесь комплексно. Есть производственный цех, где подростки могут освоить столярное и слесарное мастерство. При поддержке центра занятости организованы трудовые бригады, и проведение ремонта здания центра и загородной базы отдыха дает возможность тинэйджерам заработать. Помимо учебы и работы, большое внимание уделяется и внешкольным занятиям – при центре созданы духовой оркестр, ансамбль народной песни, туристический клуб. Для тех ребят, кому дома становится совсем невозможно жить из-за пьянства родителей и постоянных конфликтов, организован приют. Как сообщает пресс-центр администрации Хабаровска, успехи центра по реабилитации трудных подростков отмечены не только на местном уровне, но и на российском. В 1998 году ему присвоен статус федеральной экспериментальной площадки, а в 2002 году центр удостоен гран-при Всероссийского фестиваля авторских программ.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.