Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальний Восток готов сотрудничать со странами Северо-Восточной Азии в топливно-энергетическом комплексе

Российский Дальний Восток готов предложить странам Северо-Восточной Азии сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе.
Российский Дальний Восток готов предложить странам Северо-Восточной Азии сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе. Об этом, выступая перед участниками конференциии АРАССВА, заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. По его словам, дефицит энергоресурсов в странах Азии можно компенсировать не только за счет поставок угля, нефти и газа из российских регионов, но и электроэнергии.

Как сообщает пресс-центр Правительства Хабаровского края, за последние десять лет потребление электроэнергии в странах Северо-Восточной Азии выросло более чем в два раза. Больше других дефицит энергоносителей испытывает Китай и Республика Корея. Но пока дальше переговоров и заявлений о намерениях дело не идет. Ни Китай, ни Корея еще не вкладывали инвестиции в проекты, которые уже реализуются на Дальнем Востоке России. А потому губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев в очередной раз подробно рассказал о том, что может предложить Россия. По словам губернатора, вполне осуществим не только экспорт энергоносителей, но и готовой продукции - электроэнергии. Такой проект можно осуществить в двух направлениях: через Сахалин - постоянным током, через Амурскую область и Хабаровский край - переменным током. Вариант экспорта электроэнергии через Хабаровск или Сахалин связан с использованием сахалинского газа, который будет подаваться по строящемуся газопроводу до Хабаровска и здесь использоваться на мощной тепловой электростанции. Еще одним выгодным для многих государств проектом является развитие транспортного коридора Европа-Азия. В своих выступлениях представители Южной и Северной Кореи заявили о необходимости соединения транскорейской магистрали с Транссибом. При этом представители китайской стороны почему-то отмалчивались, хотя Китай напрямую заинтересован в том, чтобы пустить поток грузов по своей территории.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.