Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Население Хабаровска задолжало за услуги ЖКХ 150 миллионов рублей

Почти 150 миллионов рублей – такова сумма задолженности за услуги ЖКХ населения Хабаровска, проживающего в муниципальных жилых домах.
Почти 150 миллионов рублей – такова сумма задолженности за услуги ЖКХ населения Хабаровска, проживающего в муниципальных жилых домах. Как сообщил начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Чернышов, в эту сумму не входит плата за тепло, электричество и газ.

Основную долю в общем объеме задолженности составляет плата за техническое обслуживание жилья – хабаровчане недоплатили за эту услугу 63,5 миллиона рублей. Сумма для предприятий жилищного хозяйства огромная, особенно во время подготовки домов к отопительному сезону. Ведь именно в тариф на техническое обслуживание заложены такие виды работ, как обслуживание внутридомовых сетей, подготовка самого здания, ремонт кровель, замена стояков и розливов систем отопления и многое другое. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе администрации города, в работе с должниками применяются различные методы – от ежемесячных напоминаний до отключения жилых помещений от коммунальных услуг. Эту меру работники жилищных организаций вправе применить, если жильцы, не платящие более трех месяцев, отказываются составлять и соблюдать график погашения задолженности. Жильцам предлагается также погасить долг, отработав на обслуживании жилья. На наиболее несознательных наших сограждан подаются документы в суд, и долг выплачивается уже по его решению. Так, с начала нынешнего года в суды города направлено 2566 исковых заявлений на общую сумму 15,1 миллиона рублей, 954 иска рассмотрено и принято положительное решение о взыскании долгов на сумму 5 миллионов рублей.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.