Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае создается Консорциум Дальневосточных предприятий

В Хабаровском крае создается Консорциум Дальневосточных предприятий с целью более активного вовлечения предприятий и организаций края в освоение Сахалинского шельфа.
В Хабаровском крае создается Консорциум Дальневосточных предприятий с целью более активного вовлечения предприятий и организаций края в освоение Сахалинского шельфа. Об этом было заявлено на очередном заседании совета директоров промышленных предприятий и организаций Хабаровского края.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства Хабаровского края, управляющая структура Консорциума будет располагаться на ОАО "Амурский судостроительный завод". Генеральному директору этого предприятия поручено ускорить создание соответствующих структур Консорциума и максимально привлекать предприятия и организации Хабаровского края к выполнению заказов по модернизации буровой платформы "Орлан" в рамках программы "Сахалин-1". Предполагается, что создание Консорциума поможет предприятиям края адаптироваться к требованиям иностранных заказчиков и лучше координировать разделение труда в условиях жесткой конкуренции со стороны российских и иностранных компаний. За последние два года работы по реализации проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" заметно активизировались. Увеличилась доля участия предприятий края в работах по Сахалинским проектам. С ними заключено 6 контрактов на сумму более 200 млн. долларов США. Кроме Амурского судостроительного завода в выполнении разного вида работ и услуг в рамках проекта "Сахалин-1" участвуют ОАО "Дальмостострой", Авиакомпания "Восток", нституты "Дальаэропроект", "ДальТИСИз", "Дальгипроводхоз". Операторам проектов "Сахалин-1", "Сахалин-2", "Сахалин-3" и администрации Сахалинской области, которые занимаются отбором предприятий к участию в конкурсах и тендорах, направлены анкеты еще 60 предприятий края. С целью широкого привлечения предприятий края к реализации проекта освоения Сахалинского шельфа, проектов газификации Хабаровского края Совет директоров промышленных предприятий края решил оказать поддержку министерству топлива, энергетики и ЖКХ Хабаровского края в решении задач, связанных с реализацией проектов "Сахалин-1","Сахалин-2", и выполнению Федеральной программы "Газификация Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев".

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.