Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Представители России и Кореи оговорили детали сотрудничества в сфере энергетики

Детали подготовки технико-экономического обоснования проекта оговаривались представителями двух стран на встрече, которая состоялась в Представительстве "Востокэнерго" на прошедшей неделе.
Детали подготовки технико-экономического обоснования проекта оговаривались представителями двух стран на встрече, которая состоялась в Представительстве "Востокэнерго" на прошедшей неделе.

"Практические шаги по осуществлению проекта начинаются только сейчас. Все прошедшие совещания и встречи были лишь подготовкой", - заявил генеральный директор Представительства "Востокэнерго" Виктор Минаков. Как сообщили Khabara.Ru в представительстве "Востокэнерго", за последние два года стороны преодолели путь от решения принципиальных вопросов и определения обоюдовыгодных условий до обсуждения конкретных позиций. Идея родилась примерно десять лет назад, но серьезное обсуждение проекта началось только в 2001 году. Начало положил семинар "Потенциал международного сотрудничества в энергетическом секторе Северо-Восточной Азии", организованный Представительством "Востокэнерго" и ЭСКАТО ООН (Экономическая и социальная комиссия стран Азии и Тихого океана при ООН), состоявшийся в октябре 2001 года. Тогда Корейская сторона обратилась с просьбой о поставках электрической мощности в объеме 50-70 МВт из южной части Приморья, впоследствии предлагалось увеличить поставки до 500 МВт. Российскую сторону предложения заинтересовали, и проект стали обсуждать на встречах различных уровней. Сразу после семинара для определения экономической целесообразности и необходимых технических условий для осуществления экспортных поставок к работе были подключены институт "Дальэнергосетьпроект" (г. Владивосток) и Институт Систем Энергетики им. Мелентьева (г. Иркутск). Пока велась исследовательская работа, шли переговоры между двумя странами. С корейской стороны – Министерство электротехнической и угольной промышленности, с российской – Представительство РАО "ЕЭС России" на Дальнем Востоке "Востокэнерго". По окончании конференции состоялся ряд встреч в Хабаровске. Специалисты Представительства "Востокэнерго" и компании ACE Engineering Inc., (Сеул, Республика Корея) обсудили пути взаимодействия сторон, источники и сроки финансирования предпроектной и проектной документации корейской стороны. Впереди - большая работа, результат которой зависит от желания и возможностей обеих стран.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.