Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Государственный таможенный комитет перенес срок введения новых ввозных пошлин на иномарки

Государственный таможенный комитет перенес срок введения новых ввозных пошлин на иномарки старше 7 лет с 1 на 4 октября.
Государственный таможенный комитет перенес срок введения новых ввозных пошлин на иномарки старше 7 лет с 1 на 4 октября. Телефонограмма об этом за подписью председателя ГТК Михаила Ванина поступила сегодня в Дальневосточное таможенное управление, сообщили агентству "Khabara.Ru" в пресс-службе ДВТУ.

Мотивы такого решения в пресс-службе не комментируют. Однако в понедельник "Khabara.Ru" сообщало о том, что в стране произошел правовой прецедент с двойной публикацией правительственного постановления № 642 от 30 августа 2002 г. об изменении ставок ввозных таможенных пошлин в "Российской газете". 31 августа оно было опубликовано в спецвыпуске газеты для правительственных структур в Москве, а 3 сентября – в обычном выпуске газеты для всех читателей. В соответствии с постановлением, которое было опубликовано 3 сентября и вступало в силу через месяц после дня опубликования, многие бизнесмены ориентировались на возвращение во Владивосток пароходов с машинами и подачи таможенных документов до 3 октября. А таможня руководствовалось газетой от 31 августа. В результате убытки компаний, занимающихся ввозом иномарок, могли составить миллионы долларов. Во многих компаниях региона начали готовить иски к "Российской газете" и правительству с требованием возмещения ущерба. Скорее всего, именно это и заставило правительство в лице ГТК пойти на уступки.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.