Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Принимаются мера по предупреждению возникновения на территории края инфекционных заболеваний птицы

Постановлением губернатора края утвержден комплекс мер, направленных на предупреждение возникновения и распространения на территории Хабаровского края инфекционных заболеваний птицы на 200
Постановлением губернатора края утвержден комплекс мер, направленных на предупреждение возникновения и распространения на   территории Хабаровского края инфекционных заболеваний птицы на 2009 - 2011 годы. 
Этот вопрос будет   теперь рассматриваться на заседаниях межведомственной комиссии совета безопасности при губернаторе края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. 
Министерство сельского хозяйства должно обеспечить проведение мониторинговых исследований птицы на грипп и орнитоз, вакцинацию птицы в личных подворьях, крестьянских подсобных хозяйствах, организовать сбор и доставку биологического материала от дикой перелетной птицы,   оперативно    оповещать территориальные управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора о всех случаях массового падежа или заболевания домашней и декоративной птицы. 
Министерство здравоохранения края организует формирование запасов дезинфицирующих средств, медицинских препаратов в учреждениях здравоохранения края для лечения и профилактики гриппа птиц. Обеспечивает готовность учреждений здравоохранения к оказанию медицинской помощи больным с подозрением на заболевание "птичьим гриппом". 
В крае организовано проведение семинаров с медработниками по вопросам диагностики, профилактики и лечения заболевания данным вирусом. Предусмотрены мероприятия по иммунизации населения против гриппа, в первую очередь, работников птицеводческих предприятий и охотников. 
Разработаны четкие рекомендации для   населения и соответствующих служб. В частности, будет продолжена работа   по информированию граждан, выезжающих в неблагополучные по гриппу птицы регионы, а также осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность. Недопустима торговля декоративной, домашней птицей в несанкционированных местах.   Рассматривается возможность создания в крае неприкосновенного запаса дезинфицирующих средств, техники, спецодежды и индивидуальных средств защиты. 
Предусмотренные постановлением губернатора края меры помогут предупреждению возникновения и распространения на территории края инфекционных заболеваний пернатых.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.