Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Приезжие китайцы боятся российских переписчиков

В России продолжается перепись населения.
В России продолжается перепись населения. По данным НТВ, в некоторых городах переписчикам приходится заниматься своей работой прямо на улице. Например, в Биробиджане и Екатеринбурге решено опрашивать китайцев на месте их работы, то есть на рынках, поскольку многие иностранцы отказываются открывать "счетчикам" двери.

Как сообщает телекомпания НТВ, попасть в общежития, где живут торговцы из Китая, непросто – железные двери и полное непонимание русского языка. Женщина-переписчик пытается объяснить иностранцам цель своего визита. Гости из Индокитая не могут понять, почему им задают какие-то вопросы. Люди прячутся, боясь, что их вышлют из России. Тем временем, специально для иностранцев Госкомстат РФ выпустил анкету упрощенной формы. В ней нужно указать только фамилию, место постоянного жительства, гражданство и национальность. Съемочная группа НТВ стала свидетелем попытки уполномоченных по переписи заполнить необходимые для статистики листы. За полтора часа - только одна анкета Между тем, по неофициальным данным в Екатеринбурге проживают около 20 тысяч китайцев и около 5 тысяч вьетнамцев. Переписать их всех стандартным способом областная комиссия считает делом нереальным. Единственный выход – договориться со старшим в группе, которому можно объяснить, что требуется. Есть шанс, что соотечественники к нему прислушаются.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.