Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Молодой Дальневосточник": Молодая женщина умерла в Хабаровском роддоме из-за выписанного ей лекарства

Стали известны обстоятельства гибели роженицы в хабаровском роддоме №4.
Стали известны обстоятельства гибели роженицы в хабаровском роддоме №4. Как уже сообщалось, в Хабаровске в роддоме умерла женщина и для расследования точных причин ее гибели была создана специальная комиссия при министерстве здравоохранения Хабаровского края.

Одной из основных версий трагедии, принятой комиссией на вооружение, стало плохое качество применяемых медицинских препаратов. Однако, как пишет газета "Молодой дальневосточник", в данном случае препарат вообще оказался не тот: погибшей Ирине и еще одной роженице в тот день был поставлен 5% раствор глюкозы с пентоксифилином, который противопоказан беременным, а также при обильных кровотечениях. После такой капельницы состояние женщин ухудшилось, и было решено сделать им кесарево сечение. Операция Ирине была проведена неудачно, в результате чего началось сильное кровотечение, которое не удалось остановить. Через несколько дней Ирина умерла, не приходя в сознание. Препарат, от которого женщине стало так плохо, был отправлен на экспертизу вместе с рядом подобных растворов, изготовленных в той же самой аптеке. Только один флакон дал положительный результат на пирогенность, проверка же в самой аптеке показала, что "все стерильно". Между тем, несмотря на один из выводов комиссии, "необходимость пересмотра применения подобных препаратов у беременных", официальный вердикт комиссии и лично министра здравоохранения Хабаровского края Валентины Савковой таков: "случайное нанесение вреда больному", т.е. несчастный случай, за который никто не понесет наказание, передает порталу "Khabara.Ru".

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.