Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С сегодняшнего дня в Хабаровске стоимость проезда в муниципальном пассажирском транспорте будет стоить 6 рублей

4 октября мэр Хабаровска Александр Соколов подписал постановление о повышении с 15 октября стоимости проезда в муниципальном пассажирском транспорте города (автобусах, трамваях и троллейбусах) на один рубль.
4 октября мэр Хабаровска Александр Соколов подписал постановление о повышении с 15 октября стоимости проезда в муниципальном пассажирском транспорте города (автобусах, трамваях и троллейбусах) на один рубль.

Таким образом, цена билета теперь составит 6 рублей. За проезд в автобусах пригородных и междугородных маршрутов общего типа придется заплатить 50 копеек, а в автобусах с мягкими откидными сиденьями – 55 копеек за каждый километр пути. Минимальная плата за проезд пассажиров в автобусах пригородных и междугородных маршрутов устанавливается в размере 6 рублей. Как сообщает Khabara.Ru со ссылкой на пресс-службу администрации города, стоимость проезда в автобусах маршрута № 18-Э устанавливается в размере 1 рубль 50 копеек за каждый тарифный участок протяженностью 4 километра, но не опять же не менее 6 рублей за одну поездку. Утверждена и стоимость месячных проездных билетов в автобусах (кроме специальных и экспрессных маршрутов), которая для всех категорий граждан составит 700 рублей. Для предприятий и организаций всех форм собственности, приобретающих билеты по безналичному расчету или взаимозачету, стоимость месячного проездного билета на одном виде автомобильного транспорта (автобус) и двух видах городского электрического транспорта (трамвай и троллейбус) устанавливается в размере 750 рублей, а стоимость проездного на одном виде электротранспорта (трамвай или троллейбус) составит 650 рублей. С целью привлечения платных пассажиров на электротранспорт, в порядке эксперимента, устанавливается льготная стоимость месячных проездных билетов для всех категорий граждан на двух видах транспорта (трамвай и троллейбус) – 550 рублей, на одном виде транспорта (трамвай или троллейбус) – 450 рублей. Для студентов на двух видах транспорта (трамвай и троллейбус) – 250 рублей. Для школьников стоимость месячного проездного билета на двух видах транспорта (трамвай и троллейбус) составит 170 рублей. Повышение размера оплаты за проезд в муниципальном пассажирском транспорте в мэрии связывают с ростом тарифов на электрическую и тепловую энергию, ГСМ, запасные части. Помимо этого за период с 1996 по 2002 год не компенсированные государством убытки транспортников Хабаровска от перевозки льготников достигли 1,6 млрд. рублей, что привело к тяжелому финансовому положению пассажирских предприятий. Сегодня, когда пассажир оплачивает за проезд пять рублей, фактическая себестоимость его перевозки, по данным городского управления транспорта, составляет 8 рублей 56 копеек.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.