Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Всемирная организация здравоохранения призывает все государства мира поднять цены на сигареты

Всемирная организация здравоохранения призывает все государства мира поднять цены на сигареты и табачную продукцию.
Всемирная организация здравоохранения призывает все государства мира поднять цены на сигареты и табачную продукцию. Представители ВОЗ утверждают, что этот шаг поможет спасти миллионы жизней, передает Би-Би-Си.

Эксперты предлагают увеличить цены по меньшей мере на 5%. По их мнению, этот шаг будет особенно эффективен в бедных странах, где процент курящих выше и высокая цена может уберечь молодежь от вредной привычки. ВОЗ опирается на последнее сообщение Всемирного банка, в котором высказано предположение, что увеличение цены табачных изделий на 10% заставит 40 млн человек отказаться от курения. Миллионы же просто не начнут курить. В заявлении ВОЗ подчеркивается, что "увеличение цены может спасти 10 млн жизней, 9 млн из них - в развивающихся странах". В заявлении также говорится, что если 10-процентное увеличение покажется правительствам слишком крутой мерой, то оно может начинать с пятипроцентного увеличения. Это призыв прозвучал накануне, открывающегося сегодня саммита ВОЗ, где представители 192 стран-членов организации будут обсуждать меры по ограничению курения.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.