🕛

Отборочный турнир Евро-2004: Россия - Албания 4:1

Сборная России по футболу принимала в среду в Волгограде сборную Албании в рамках отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2004 года.

Российская национальная команда одержала победу, хотя поначалу игра складывалась непросто: незадолго до конца первого тайма на табло горели цифры 1:1. Счет в матче открыл Александр Кержаков, однако через десять минут албанец Дуро восстановил равновесие. Лишь на 41-й минуте Сергей Семак смог воплотить преимущество, которым владели россияне, забив второй гол в ворота албанцев. Первый тайм завершился со счетом 2-1. Во второй половине встречи судьба матча была решена за считанные минуты. На 52-й минуте Виктор Онопко замкнул подачу Ролана Гусева с углового, а еще через две минуты Сергей Семак оформил дубль, красивейшим ударом поразив дальний верхний угол ворот сборной Албании. В итоге - убедительная победа россиян со счетом 4:1. Как отмечали до матча эксперты sport.rbc.ru, если в России албанский футбол практически неизвестен, то в Западной Европе о нем наслышаны. На уровне сборных футболисты этой страны не раз преподносили неприятные сюрпризы ведущим командам. Особенно не любят играть с ними немцы, которые в 1967 году не попали из-за Албании на чемпионат Европы. Да и в отборочном турнире чемпионата мира 2002 года англичанам и немцам пришлось серьезно постараться, чтобы обыграть албанцев. По мнению специалистов, Албания по своему уровню находится не намного ниже той же Исландии, во многом из-за которой россияне не пробились на Евро-2000, проиграв в Рейкьявике со счетом 0:1. Да и ничья, имевшая место в минувшую субботу в матче Албания – Швейцария (1:1), должна была насторожить российский тренерский штаб. В составе нынешней сборной Албании нет звезд европейского футбола, но весьма неплохие футболисты есть. Лидером команды является Игли Таре, который достаточно успешно защищает цвета итальянской "Брешии". Его игра не очень эффектна, но зато он умеет реализовывать создаваемые моменты. Партнером Таре по нападению является Албан Буши, который играет за турецкий "Трабзонспор". Он когда-то приезжал в Москву в составе "Литекса", болгары тогда проиграли московскому "Спартаку" со счетом 2:6. Другие игроки выступают за немецкие, греческие, бельгийские клубы. Главный тренер сборной итальянец Джузеппе Доссена в свое время защищал цвета "Скуадры Адзурры" и даже стал чемпионом мира в 1982 году. Он недавно возглавил албанскую команду, которая стала первым серьезным коллективом в его карьере, однако дебют в домашней игре против Швейцарии ему удался. Перед встречей Россия - Албания высказывались опасения, что на результате скажутся последние футбольные и околофутбольные события в Грузии: инцидент на тбилисском стадионе "Локомотив", где в результате проблем с освещением был прерван матч Грузия – Россия, мог оказать негативное воздействие на психологическое состояние россиян. Судя по всему, если эти события и оказали какое-либо воздействие, то лишь в плане дополнительной мобилизации российских тренеров и игроков.