Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С начала года в Хабаровском крае было зарегистрировано 4 784 случая нарушения трудового законодательства

Вопрос о соблюдении законодательства о труде и охране труда в Хабаровском крае рассмотрен на заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского.
Вопрос о соблюдении законодательства о труде и охране труда в Хабаровском крае рассмотрен на заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе полпреда, председатель коллегии главный федеральный инспектор в Хабаровском крае Станислав Частный отметил, что сегодня есть ряд недоработок и упущений со стороны работодателей: медленно снижается задолженность по заработной плате, ущемляются трудовые права женщин, не снижается уровень производственного травматизма, количество работающих в неблагоприятных условиях труда. Так, за 9 месяцев 2002 года в Хабаровском крае было зарегистрировано 4 784 случая нарушения трудового законодательства. Наиболее часто работодатели нарушают трудовое право, принудительно переводя работников на более низкооплачиваемую работу, применяя незаконные санкции (штрафы, понижение зарплаты). Нередко нарушаются трудовые права женщин - им не предоставляется сокращенная рабочая неделя, предлагается слишком тяжелая работа. Также большую обеспокоенность вызывает высокий уровень травматизма на рабочих местах. За первые девять месяцев текущего года в Хабаровском крае расследовано 362 несчастных случая на производстве, из них 94 со смертельным исходом. Нередко причиной высокого травматизма становится несоответствующая организация условий труда. Сложно специалистам контролировать нарушения трудовых прав в среднем и малом бизнесе. Другой негативный момент – лишь 7 % предприятий края имеют коллективные договоры. Члены коллегии, в состав которой входят сотрудники аппарата полпреда, председатель Хабаровского краевого комитета государственной статистики Геннадий Боровик, управлений Федерального казначейства по Хабаровскому краю, Министерства РФ по налогам и сборам по Хабаровскому краю, Федеральной службы безопасности РФ по Хабаровского краю и другие, приняли ряд решений, которые должны повлиять на улучшение ситуации, связанной с исполнением законодательства о труде. Выработаны рекомендации Правительству Хабаровского края и органам местного самоуправления в крае, государственной инспекции труда в Хабаровском крае, направленные на снижение травматизма и усиление охраны труда, защиту прав работников. Хабаровскому региональному отделению фонда социального страхования России рекомендовано обеспечить действенный контроль за целевым использованием средств социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Краевому совету профсоюзов рекомендовано активизировать работу по заключению и пересмотру коллективных договоров в организациях с учетом требований Трудового кодекса РФ. Правительству Хабаровского края рекомендовано шире применять использование казначейской системы исполнения бюджетов муниципальных образований и организаций краевой и муниципальной собственности, не обеспечивающих выплату текущей заработной платы работникам бюджетных организаций.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.