Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Информационная безопасность на Дальнем Востоке оставляет желать лучшего

На Дальнем Востоке в 2002 году значительно увеличилось количество фактов несанкционированного доступа через Интернет к информации, хранящейся на серверах предприятий и организаций региона.
На Дальнем Востоке в 2002 году значительно увеличилось количество фактов несанкционированного доступа через Интернет к информации, хранящейся на серверах предприятий и организаций региона.

Неоднократно фиксировались попытки представителей иностранных государств посредством глобальной компьютерной сети установить контакты с военнослужащими Дальнего Востока с целью сбора сведений разведывательного характера. Эти и другие факты были приведены сегодня в Хабаровске на заседании Межведомственной комиссии по информационной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Члены комиссии – руководители различных федеральных и региональных органов власти - выработали ряд мер по пресечению несанкционированного вывоза и передачи по техническим каналам связи за рубеж информации ограниченного пользования, в том числе сведения, составляющие государственную тайну". Выработаны меры по недопущению вывоза из страны секретной информации на магнитных носителях, по пресечению действия незарегистрированных радиоэлектронных средств связи. На заседании отмечалось, что зачастую иностранные разведслужбы действуют на территории российского Дальнего Востока под прикрытием различных благотворительных и грантовых организаций. Они выуживают необходимую им информацию, проводя письменные и устные опросы среди населения. Как сообщили Khabara.Ru в представительстве Президента в ДФО, в свою очередь далеко не все отечественные предприятия и организации, обладающие закрытой информацией, способны защитить тайные сведения. Зачастую в работе используется нелицензионное программное обеспечение и компьютеры, не прошедшие сертификацию.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.