Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Виктор Ишаев примет участие в деловом саммите АТЭС в Мексике

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев во вторник 22 октября отправился в Мексику, где он в составе российской делегации примет участие в деловом саммите АТЭС.
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев во вторник 22 октября отправился в Мексику, где он в составе российской делегации примет участие в деловом саммите АТЭС. Саммит пройдет с 23 по 27 октября в Мексике, в местечке Лос-Кабос, штат Нижняя Калифорния.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, в первые дни, как обычно, будут заседать министры иностранных дел, торговли и финансов 19 стран и двух территорий, образующих это региональное объединение, а 26-27 октября в Мексике встретятся главы государств и правительств, среди которых будет и президент России Владимир Путин. АТЭС - это прежде всего форум для обмена мнениями и поиска консенсуса по самым актуальным и острым проблемам, общим для региона. Саммиты АТЭС открывают прекрасную возможность обозначить в ходе встреч различного формата свою позицию с тем, чтобы она была позднее принята во внимание при выработке конкретных решений. Как отмечают наблюдатели, участники форума соберутся в весьма непростой обстановке. Общим фоном предстоящих встреч служит, с одной стороны, продолжающееся уже два года замедление темпов развития мировой экономики, а, с другой, - выход на первый план задач, связанных с борьбой против терроризма, в частности с блокированием его финансовых источников. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на форуме уже сейчас аккредитовано в общей сложности свыше десяти тысяч человек в составе делегаций, журналистских пулов и обслуживающего персонала. Мексиканцы намерены потчевать гостей винами и спиртными напитками исключительно национального производства - главным образом марки "Домек". В последние годы в торгово-экономических отношениях России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона произошли заметные положительные изменения. В 2001 году товарооборот России со странами АТЭС по сравнению с предыдущим годом увеличился на 10,4 процента и составил 23,2 млрд. долларов США. Экспорт составил 15,5 млрд. долларов, а импорт - 7,7 миллиардов долларов. Перспективной сферой активного взаимодействия России со странами АТР представляется расширение научно-технического и научно-технологического сотрудничества в таких отраслях, как освоение космоса, информационные и телекоммуникационные технологии, энергетика, нетрадиционные источники энергии, биотехнологии, охрана окружающей среды, медицина.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.