Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ведущие банки России и Китая подписали соглашение о прямых расчетах

Хабаровский филиал Внешторгбанка и отделение Торгово-промышленного банка Китая в провинции Хэйлунцзян подписали соглашение о прямых расчетах.
Хабаровский филиал Внешторгбанка и отделение Торгово-промышленного банка Китая в провинции Хэйлунцзян подписали соглашение о прямых расчетах.

Соглашение призвано способствовать развитию экономических отношений России и КНР через ускорение и удешевление расчетов при осуществлении двусторонних сделок. "Необходим полный переход на прямые расчеты, в том числе в режиме доверительности. Это повысит качество банковского обслуживания российско-китайской торговли и, что особенно важно, обеспечит вытеснение "серых" схем ведения бизнеса", - подчеркнул на церемонии подписания Управляющий филиалом Внешторгбанка в г. Хабаровске Вячеслав Воробьев. Подписание документа стало итогом двусторонней встречи "Обслуживание приграничной торговли: проблемы и перспективы". Во встрече приняли участие руководители Внешторгбанка, Торгово-промышленного Банка Китая и Народного банка КНР, начальник ГУ Центрального Банка России по Хабаровскому краю, представители Правительства Хабаровского края и консульства КНР в Хабаровске, директора крупнейших предприятий-экспортеров региона. На форуме были обсуждены вопросы углубления двустороннего межбанковского сотрудничества. До последнего времени расчеты в ходе двусторонней торговли между Россией и КНР осуществлялись главным образом через банки третьих стран, в первую очередь США. Сегодня российско-китайское межбанковское сотрудничество заметно активизировалось. Учитывая позитивные тенденции в российской экономике, а также установки высшего руководства КНР на освоение новых рынков и расширение торгово-экономических связей с Россией, китайская сторона стала постепенно отходить от существовавшего де-факто моратория на развитие банковского взаимодействия с Россией. За последние два-три года корреспондентская сеть между банками России и КНР выросла более чем вдвое, заключаются договоры о взаимодействии в области торгового финансирования и предэкспортного кредитования российских предприятий-производителей. Стремление России и КНР активно расширять взаимные связи нашло отражение в ряде стратегических соглашений в различных областях сотрудничества, подписанных на самом высоком уровне. Договоренности в сфере межбанковского взаимодействия в приграничных регионах способствуют более динамичному развитию двусторонней торговли и росту инвестиций. Подписание соглашения о прямых расчетах между ведущими банками России и КНР свидетельствует о росте взаимного доверия между двумя странами.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.