Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Комсомольску-на-Амуре угрожает экологическая катастрофа

В Комсомольске-на-Амуре на полигоне площадью 19 гектаров, принадлежащему сернокислотному заводу, скопилось более одного миллиона тонн жидких химических отходов.
В Комсомольске-на-Амуре на полигоне площадью 19 гектаров, принадлежащему сернокислотному заводу, скопилось более одного миллиона тонн жидких химических отходов.

Как сообщили корреспонденту Khabara.Ru в общественной организации "РОССЭко", в настоящее время химические отходы проникают в подземные грунтовые воды, отравляя их. Поскольку полигон находится в непосредственной близости от реки Силинка, существует реальная угроза, что весной, при оттаивании, произойдет массовое загрязнение бассейна реки Силинка отходами химического производства, а вследствие этого и загрязнение химическими отходами реки Амур. В настоящее время специализированное автохозяйство ходатайствует перед администрацией Комсомольска-на-Амуре о передача полигона с химическими отходами на баланс предприятия. В случае успешного решения вопроса спецавтохозяйство сможет утилизировать 40 тысяч тонн в год промышленных отходов. Для этих целей сейчас ведутся переговоры со Спасским цементным заводом, использующим отходы сернокислотного производства для производства цемента. Однако даже в случае передачи полигона в ведение спецавтохозяйства проблема окончательно не будет решена. Сегодня требуются не только технологии утилизации и переработки отходов сернокислотного производства, но и крупные инвестиции для финансирования программы.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.