Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В.Ишаев: Уровень проведения АТЭС позволяет решать вопросы на самом высоком уровне

Десятый саммит АТЭС в Мексике оказался полезным и конструктивным, однако на первый план вышли не проблемы экономического сотрудничества, а вопросы борьбы с международным терроризмом.
Десятый саммит АТЭС в Мексике оказался полезным и конструктивным, однако на первый план вышли не проблемы экономического сотрудничества, а вопросы борьбы с международным терроризмом.

Об этом в среду на пресс-конференции в Хабаровске заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, который с 24 по 27 октября в составе российской делегации принимал участие в работе саммита. По словам губернатора, уровень проведения АТЭС позволяет решать вопросы на самом высоком уровне, ведь в саммите участвуют не только представители деловых кругов, но и министры торговли и иностранных дел, а также лидеры экономик. Россию на саммите представлять председатель Правительства РФ Михаил Касьянов, который рассказал о том, что может предложить Россия участникам АТЭС. Прежде всего, это энергоресурсы. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, развитие мировой экономики невозможно без роста потребления энергоресурсов, поэтому Россия, по словам Ишаева, должна занять на топливно-энергетическом рынке АТЭС лидирующие позиции. Кроме того, Михаилом Касьяновым на Форуме еще раз было озвучено стремление России вступить в ВТО и торговать со всем миром на взаимовыгодных условиях. Также Россия заинтересована в укреплении политической стабильности, Касьянов призвал участников АТЭС не торопится принимать жесткие решения в отношении Ирака и Северной Кореи. Виктор Ишаев отметил заинтересованность западных и восточных партнеров России к сотрудничеству. Так, во время встречи с министром горнодобывающей промышленности Мексики обсуждались вопросы возможного сотрудничества в этой отрасли, где Хабаровский край занимает ведущее место в стране. Значимой стала и встреча российской делегации с Председателем КНР Цзян Цземинем. Впервые на встрече такого уровня обсуждалась территориальная проблема (недемаркированный участок границы у Хабаровска). Китайский лидер, как подчеркнул Ишаев, выразил надежду, что России и КНР удастся найти взаимоприемлимый вариант решения этой проблемы. Председатель КНР также поддержал предложение Касьянова о необходимости перехода от разовых проектов к долгосрочному сотрудничеству и интеграции экономик России и Китая.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.