Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сначала года в Хабаровске введено в строй 567 квартир

Судя по данным хабаровского межрайонного отдела статистики, в нынешнем году в краевом центре наблюдается оживление жилищного строительства.
Судя по данным хабаровского межрайонного отдела статистики, в нынешнем году в краевом центре наблюдается оживление жилищного строительства.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской администрации, с января 2002 года в Хабаровске за счет всех источников финансирования введено в строй 567 квартир, что по площади составляет около 48,5 тысяч кв. метров жилья. Эта цифра превышает показатели аналогичного периода прошлого года почти на треть. Если учесть, что в основном сдача объектов приходится на последние месяцы года, можно ожидать, что площадь введенного в строй жилья в нынешнем году будет явно больше прошлогодних цифр. Особенно стоит отметить, что после двухлетнего снижения объемов строительства индивидуальных домов в Хабаровске наметился положительный сдвиг. С начала нынешнего года 36 хабаровских семей обзавелись собственными домами и коттеджами, тогда как с января по октябрь прошлого года было введено в строй всего лишь 19 частных домов. Снижение интереса к строительству индивидуальных домов в 2000 и 2001 году специалисты объясняли высокой стоимостью строительных материалов, подвода инженерных коммуникаций, содержания дома. Возросшую в нынешнем году активность индивидуальных застройщиков можно считать следствием стабилизации экономики в целом, увеличения доходов горожан. Площадь частных домов и коттеджей, построенных хабаровчанами, в среднем равна 140 кв. м. Что же касается квартир в домах, возведенных предприятиями и организациями, то размеры квартир различны. Есть дома, где средняя площадь немногим более 50 кв. метров, в отдельных же новостройках средняя площадь квартир превышает 100 кв. метров.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.