Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Иванов: первый старт с космодрома "Свободный" состоится в 2003 году

Министр обороны РФ уверен, что первый старт космического ракетного комплекса "Стрела" с космодрома "Свободный" состоится уже в 2003 году.
Министр обороны РФ уверен, что первый старт космического ракетного комплекса "Стрела" с космодрома "Свободный" состоится уже в 2003 году. Как сообщили в пресс-службе Космических войск, об этом Сергей Иванов заявил журналистам после посещения во вторник Государственного испытательного космодрома "Свободный" (Амурская область).

Министр напомнил, что распоряжение правительства РФ о создании на космодроме "Свободный" космического ракетного комплекса легкого класса типа "Стрела" было подписан в 1999 году. Сейчас здесь проводятся работы по переоборудованию шахтных пусковых установок для этих ракет-носителей, создаваемых на базе снимаемых с боевого дежурства МБР РС-18. "Мы уверены, что первый старт этого носителя с космодрома "Свободный" состоится уже в 2003 году", - отметил Сергей Иванов. Министр также сообщил, что "на космодроме создан и успешно действует специализированный технический комплекс для подготовки ракет-носителей "Старт-1" и космических аппаратов к запуску с самоходной пусковой установки типа "Тополь" (с ее помощью уже было произведено четыре запуска космических аппаратов). В свою очередь первый замкомандующего Космическими войсками генерал-лейтенант Владимир Поповкин, сопровождавший министра, отметил, что "интерес к космодрому имеется как со стороны отечественных структур, так и ряда зарубежных стран, занимающихся практическим космосом и имеющим программы запусков своих спутников", передает Khabara.Ru.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.