Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первой Международной космической станции исполнилось 2 года

2 ноября первый в мире международный орбитальный комплекс отметил вторую годовщину постоянного пребывания человека в космосе.
2 ноября первый в мире международный орбитальный комплекс отметил вторую годовщину постоянного пребывания человека в космосе.

Как сообщается в пресс-релизе NASA, в 2001 году МКС уже была крупнейшим, сложнейшим и самым мощным комплексом в истории создания космических аппаратов, однако за последний год станция "выросла и прибавила в весе" более, чем на 56 тыс. фунтов (25,4 тонны). За последние два года строительства станция превратилась из однокомнатной малогабаритной квартиры в трехкомнатный дом, как по объему, так и по массе ("прибавка в весе" - более, чем на 200 тыс. фунтов (90,7 тонны)). В этом году также начались работы по строительству каркаса станции - фермы, на которой в будущем разместятся солнечные батареи, площадью почти в один акр, которые позволят проводить еще в большем объеме научные исследования. По мере строительства станции, расширяются возможности проведения научных исследований. На настоящий момент время работы с научными экспериментами на борту станции составило более 90 тыс. часов. В качестве примера проводимых научных экспериментов на борту МКС можно привести первый в истории выращенный в космосе урожай сои. После более 100-дневного пребывания на борту станции, выращенные семена, возвращены на Землю экипажем посещения Шаттла. В настоящее время проводится химический и биологический анализ этих семян, который может занять несколько месяцев, для того, чтобы определить, изменился ли их химический состав в результате условий микрогравитации, в которых они были выращены. За последние два года на станции побывало 33 человека, включая постоянные экипажи экспедиции и экипажи кораблей посещения. А с момента выведения станции на орбиту, на станции побывало в целом 112 человек, включая граждан и гражданок 6 государств. Корабль с первым экипажем на борту состыковался с МКС 2 ноября 2000 года, тем самым положив начало постоянного пребывания человека в космосе. За это время на МКС побывало 5 экипажей экспедиции, по три человека в каждом. Пребывание экипажей на борту длилось от 4 месяцев до более полугода. За второй год существования МКС с экипажем на борту для решения задач по обслуживанию и сборке станции космонавтами и астронавтами проведено 16 выходов в открытый космос.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.