Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минздрав: В России число ВИЧ-носителей достигло 1,2 млн

По официальной статистике, в настоящее время в России насчитывается более 218 тысяч ВИЧ-инфицированных.
По официальной статистике, в настоящее время в России насчитывается более 218 тысяч ВИЧ-инфицированных. С таким заявлением выступил сегодня на пресс-конференции в Москве директор Федерального центра по борьбе со СПИДом при Министерстве здравоохранения России Вадим Покровский.

Глава Центра отметил, что официальные данные о числе носителей смертельного вируса значительно меньше истинных масштабов эпидемии. Так, по его словам, реальная численность зараженных может быть в 5-7 раз больше заявленной цифры и колебаться от 800 тысяч до 1,2 млн человек. По данным Центра по борьбе со СПИДом, наибольшее число ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Московской области, где за последние 2 года было выявлено 17 тысяч 170 случаев. По словам В.Покровского, почти четверть из официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных составляют молодые женщины детородного возраста. Только в этом году в России у ВИЧ-инфицированных женщин зарегистрировано более 3 тысяч родов. Однако в общей структуре ВИЧ-инфицированных в России преобладают мужчины: среди инфицированных взрослых они составляют 77%. При этом 67% от официально зарегистрированного числа ВИЧ-инфицированных – молодежь в возрасте от 17 до 25 лет.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.