Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Шестнадцать предприятий Хабаровска получили разрешение на консервацию не используемых в производстве основных средств

В нынешнем году разрешение на консервацию не используемых в производстве основных средств и земли получили шестнадцать предприятий Хабаровска.
В нынешнем году разрешение на консервацию не используемых в производстве основных средств и земли получили шестнадцать предприятий Хабаровска. Главная цель предоставления льготы – дать возможность предприятиям использовать освободившиеся средства для развития производства, модернизации оборудования и технологий.

Следствием этого должно стать рост объемов производства, расширение налогооблагаемой базы и увеличение поступлений в бюджет. В нынешнем году общая сумма льготы по налогу на имущество, земельному налогу и арендной плате за землю составила 4,5 миллиона рублей. Плюс к льготе, предприятия получили экономическую выгоду в сумме более 4,6 миллиона рублей, имея возможность не начислять амортизационные начисления на законсервированное имущество и таким образом снизить себестоимость продукции. Схема предоставления разрешений на консервацию действует в краевом центре с 1997 года – администрация города осознанно пошла на недополучение доходов в бюджет, чтобы облегчить налоговое бремя производителям. Как сообщил начальник управления экономики, инвестиций и промышленной политики Александр Анисимов, если в первые годы был положительный результат, то сегодня цель нельзя считать достигнутой. По итогам девяти месяцев нынешнего года общий объем производства предприятий, получивших льготу, упал на 11 процентов, а налоговые поступления в городскую казну – на 6 процентов. Это суммарный результат – конечно, часть предприятий грамотно распорядились высвободившимися средствами. Так, к примеру, заводы отопительного оборудования, металлоизделий, "Амуркабель", "Стройконтейнер" направили деньги на приобретение оборудования, внедрение новых видов продукции, не снизив при этом показателей. И все же, вероятно, прошел тот период, когда предоставление "консервационной" льготы было по-настоящему действенной помощью для предприятий. Кстати, в ряде сибирских городов от предоставления разрешений на консервацию отказались. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.