Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Доля платежей за землю в доходной части бюджета составляет пять процентов

Насколько эффективно используются земли города, обсуждалось на совещании, которое провел вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко.
Насколько эффективно используются земли города, обсуждалось на совещании, которое провел вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко. Сегодня плата за аренду земли и земельный налог составляют довольно солидную часть доходов бюджета.

Как сообщили Khabara.Ru в мэрии, в нынешнем году согласно плановым заданиям должно быть собрано более 240 миллионов рублей. Так как половина полученных платежей поступает в городскую казну, то доля платежей за землю в доходной части бюджета составляет пять процентов. Если с платой за аренду земли сегодня все обстоит достаточно благополучно – согласно прогнозам департамента муниципальной собственности, за год будет получено около 170 млн. рублей, то с земельным налогом несколько сложнее. Согласно начислениям, сумма земельного налога должна быть более 95 миллионов рублей, пока же поступило около 59 млн. руб. Причины можно назвать различные – это и переоформление части земли в аренду, и отсутствие и механизм так называемого понуждения к уплате налога. Некоторыми предприятиями уплачено в нынешнем году земельного налога меньше, чем в прошлом, хотя налоговая база возросла за это время в два раза. Для получения результата необходимы совместные усилия с налоговыми инспекциями, приведение к единой базе данных. Пока не оправдались надежды и на получение доходов от предоставления земли в собственность. Если правом бесплатного оформления земельного участка в собственность воспользовались 46 хабаровчан, то выкупили землю лишь семь предприятий и семь частников. Причина - всех смущает достаточно высокая выкупная цена. Для повышения эффективности использования земель сегодня важно оживить работу по использованию пустующих земель – а их в Хабаровске более 8 тысяч га, по предоставлению под временные объекты тех участков, где только через несколько лет намечено капитальное строительство, а также по выявлению неправомерного использования земли. Необходимо также продолжить оформление в аренду тех участков, которые были предоставлены по договорам резервирования, работу по формированию земельных участков для передачи в пользование на конкурсной основе.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.