Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Многие школы Хабаровска оснащены компьютерной техникой прошлого века

Как было сказано на коллегии управления образования администрации Хабаровска, уровень оснащенности школ города компьютерной техникой остается все еще недостаточным.
Как было сказано на коллегии управления образования администрации Хабаровска, уровень оснащенности школ города компьютерной техникой остается все еще недостаточным. Так, 14 процентов компьютерного парка составляют устаревшие модели, установленные в начале девяностых годов прошлого столетия.

Хотя сегодня предмет "Информатика" изучается во всех 83 средних общеобразовательных учреждениях, лишь в 45 школах имеются собственные компьютерные классы, остальным приходится заниматься на базе учебно-производственных комбинатов и других учебных заведений. Поэтому признано, что компьютеризация должна стать одним из основных направлений модернизации образования, сообщили Khabara.Ru в пресс-службе мэрии. Стоит отметить, что в последние годы этому вопросу стали уделять больше внимания – в 2001 году за счет средств бюджета города были приобретены 9 компьютерных классов. В нынешнем году в рамках муниципального заказа уже проведены конкурсы на поставку оборудования для кабинетов информатики и вычислительной техники – на приобретение компьютерной техники из бюджета выделено около трех миллионов рублей. Разработаны новые обучающие программы, такие как "Компьютерная поддержка уроков естественно-математического цикла", "Начальная компьютерная грамотность", "Информационные обучающие технологии", а в таких образовательных учреждениях, как экономическая гимназия, военно-морской лицей и школа №80, информатику начинают преподавать уже в начальных классах. Одной из задач в выполнении программы информатизации системы общего образования Хабаровска остается и повышение квалификации педагогов. Если можно отметить хороший качественный состав учителей информатики, то для преподавателей других предметов необходимо обучение компьютерным технологиям. Необходимо также более широко внедрять использование Интернета в процесс обучения, ибо далеко не все школы сегодня могут дать ученикам возможность приобщаться к мировым ценностям науки, культуры и искусства, не выходя из класса.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.