Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ежегодно стоимость контрабандных поставок рыбы и морепродуктов из России в Японию достигает 1.2 -1.5 млрд долларов

Счетная палата РФ предложила правительству выработать экономические меры, которые бы стимулировали российских рыбопромысловиков осуществлять выгрузку продукции в российских портах, а не иностранных.
Счетная палата РФ предложила правительству выработать экономические меры, которые бы стимулировали российских рыбопромысловиков осуществлять выгрузку продукции в российских портах, а не иностранных.

Рекомендацию Счетная палата вынесла по результатам проверки эффективности использования квот на вылов водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне России, переданных для промысловых организаций Японии, проведенной в Государственном комитете РФ по рыболовству, его представительстве в Японии и других подведомственных организациях за 2000-2001 годы. Об этом порталу "Khabara.Ru" сообщили в управлении информации Счетной палаты РФ. Сотрудничество в области рыбного хозяйства между Россией и Японией осуществляется в соответствии с рядом межправительственных соглашений, предусматривающих свыше десяти направлений взаимодействия, однако на практике применяется лишь одно - добыча японской стороной морепродуктов в исключительной экономической зоне РФ. Аудиторы Счетной палаты пришли к выводу, что незадействованными остаются такие направления, как привлечение японских инвестиций для модернизации рыбного хозяйства страны, совместное обустройство береговой инфраструктуры, предоставление режима наибольшего благоприятствования совместным российско-японским предприятиям. Между тем, объем квот, выделяемых на основе межправительственных соглашений, сократился со 113.5 тысяч тонн до 82 тысяч. Ежегодно квоты осваиваются примерно на 60%. Объемы выделенных японским пользователям квот на вылов рыбы составляют по годам от 3.7% до 5.4% от общих допустимых уловов Дальневосточного бассейна исключительной экономической зоны Российской Федерации и 1.7%-3.7% от объема морского промысла в Японии и поэтому не оказывают заметного воздействия на функционирование рыбохозяйственных комплексов регионов Дальнего Востока России и Японии, говорится в сообщении Счетной палаты. Проверка показала, что японские фирмы, как и прежде, стремятся сохранить обеспечение своих перерабатывающих предприятий дешевым сырьем. В сообщении Счетной палаты также отмечается, что в Японии в нарушение собственного законодательства создаются льготные условия для российских рыболовных судов, заходящих для выгрузки в ее порты. Ежегодно стоимость контрабандных поставок рыбы и морепродуктов из России в Японию достигает 1.2-1.5 млрд. долларов. Коллегия Счетной палаты решила направить представления в правительство, Госкомрыболовства России, ФГУП "Нацрыбресурс" и "Мосрыбвод", а также информационное письмо президенту РФ. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания России. Отдельное письмо будет направлено в Счетную палату Японии, передает порталу "Khabara.Ru".

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.