Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прокуратура Приморского края отмечает отстраненность власти от решения проблем обеспечения населения качественной питьевой водой

По мнению прокурора Приморского края Валерий Василенко, неблагополучная ситуация с обеспечением населения Приморья качественной питьевой водой, требует осуществления действенных мер со стороны органов государственной власти Приморского края.
По мнению прокурора Приморского края Валерий Василенко, неблагополучная ситуация с обеспечением населения Приморья качественной питьевой водой, требует осуществления действенных мер со стороны органов государственной власти Приморского края.

Об этом В. Василенко проинформировал губернатора Сергея Дарькина. Как сообщили порталу "Khabara.Ru" в пресс-службе прокуратуры, из 60 поверхностных источников питьевого водоснабжения, используемых на территории Приморского края, не отвечали санитарным нормам и правилам 19 в том числе два водохранилища: ковш Артем-ГРЭС и водохранилище на реке Давыдовка в поселке Тавричанка Надеждинского района. На некоторых территориях населению подается вода неудовлетворительного качества как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям. Это города Партизанск и Артем, районы - Михайловский, Пограничный, Черниговский, Ханкайский, Хорольский, Надеждинский, Октябрьский, Лазовский, Красноармейский, Яковлевский. Как показала проверка, органы местного самоуправления не всегда исполняют возложенные на них обязанности по ограничению или запрещению использования водных объектов, представляющих опасность для здоровья населения. Так, в Анучинском районе из 139 шахтных колодцев санитарным требованиям не отвечает 123. В результате плохого качества питьевой воды в селе Шекляево Анучинского района с 17 июня 2002 года по 21 августа 2002 года вирусным гепатитом "А" заболело 32 человека. В нарушение требований санитарных норм с мая 2002 года подача воды населению г.Лесозаводска производится с 50-процентным превышением допустимых норм содержания в ней сернокислотного алюминия. Установлено, что Центрами Госсанэпиднадзора в Приморском крае во многих случаях не принимаются исчерпывающие меры по предупреждению и пресечению нарушений санитарного законодательства, а также законодательства об охране окружающей среды, связанных с обеспечением населения края качественной питьевой водой. В ряде случаев ситуация с состоянием качества питьевой воды усугубляется вводимыми ограничениями электроснабжения предприятий коммунального хозяйства. В ходе проведения проверки были выявлены факты, когда такие действия носили преступный характер. Всего по выявленным нарушениям законодательства о питьевой воде принесено 64 протеста, внесено 45 представлений, подготовлено в суд одно заявление, также прокурорами объявлено два предостережения. Вместе с тем, разработанная в Приморском крае региональная целевая программа "Обеспечение населения Приморского края питьевой водой", предусматривающая мероприятия по строительству, реконструкции и восстановлению централизованного водоснабжения, в том числе и по улучшению качества питьевой воды, в 2002 году из краевого бюджета не финансировалась, сообщает пресс-служба Прокуратуры Приморского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.