Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общество защиты прав пациентов провело второй "круглый стол", посвященный изучению положения с онкологическими заболеваниями в обществе

Общество защиты прав пациентов при поддержке благотворительного фонда святителя Луки (Войно-Ясенецкого) провело второй "круглый стол", посвященный изучению положения с онкологическими заболеваниями в обществе.
Общество защиты прав пациентов при поддержке благотворительного фонда святителя Луки (Войно-Ясенецкого) провело второй "круглый стол", посвященный изучению положения с онкологическими заболеваниями в обществе.

В работе "круглого стола" приняли участие представители общества защиты прав пациентов, Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения, Онкологического научного центра, Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А Герцена, Московского городского онкологического диспансера, Российского Государственного медицинского Университета, благотворительного фонда святителя Луки (Войно-Ясенецкого). По данным Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А.Герцена, в 2000 году в Москве было выявлено 29706 человек. Из них 35,4% ушли в мир иной в течение года, несмотря на проводимое лечение. Всего в 2000 году в Москве умерло от рака 23178 человек. Абсолютное число заболевших на 13,8% больше, чем в 1991 году и на 1,6% больше, чем в 1999 году. Рост числа заболевших с учетом специфики демографической ситуации в России свидетельствует об истинном росте онкологической заболеваемости, так как наблюдается на фоне убыли населения. По статистическим прогнозам в 2003 году в Москве будет выявлено 30000 случаев злокачественных новообразований, умрет 23500 человек. Представители НИИ онкологии им. П.А. Герцена отметили, что в институте в начале 90-х годов велись работы по созданию автоматизированной программы выявления групп онкологического риска. Однако, из-за отсутствия финансирования, работы были свернуты. Александрова С.В., представитель общества защиты прав пациентов, в своем выступлении отметила, что рост числа заболевших с учетом специфики демографической ситуации в России свидетельствует об истинном росте онкологической заболеваемости, так как наблюдается на фоне убыли численности населения. При этом фактически свернуто проведение массовых профилактических осмотров работников промышленных предприятий с целью раннего выявления заболеваний, в том числе и онкологических.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.