Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске увеличиваются объемы муниципальных заказов

В минувшем году общий объем муниципального заказа на закупку продукции, оказание услуг и проведение подрядных работ в Хабаровске составил свыше 1,7 млрд.
В минувшем году общий объем муниципального заказа на закупку продукции, оказание услуг и проведение подрядных работ в Хабаровске составил свыше 1,7 млрд. рублей, что почти вдвое больше, чем в 2001 году.

При этом, как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, на конкурсной основе были размещены только половина заказов, что обусловлено отсутствием достаточной конкуренции при предоставлении услуг в таких отраслях, как энергетика, водопроводно-канализационное хозяйство, связь, ЖКХ и транспорт. В ходе 127 конкурсов на право выполнения муниципальных заказов было заключено почти пятьсот контрактов с 398 победителями. В среднем на каждый из конкурсов пришлось по 2-3 претендента, что мало для обеспечения нормальной конкуренции. Как сообщили в городском управлении экономики, промышленной политики инвестиций, эффективность конкурсного размещения заказов остается еще не высокой – чуть меньше 11 млн. рублей в год при расчетной 30 млн. рублей. Специалисты связывают это с ведомственной разобщенностью при размещении идентичных заказов на товары, услуги и подрядные работы, что не позволяет обеспечить оптовые закупки, привлечь более надежных исполнителей. В связи с этим, в мэрии Хабаровска разработан новый порядок размещения муниципальных заказов, что направлено на их централизацию и повышение эффективности, исключение ошибок при заключении с поставщиками договоров, усиление контроля над расходованием бюджетных средств, устранение случаев завышения объемов выполненных работ.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.