Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Присуждены премии администрации города в области литературы и искусства

Распоряжением мэра Хабаровска утверждено решение совета по присуждению премий администрации города в области литературы и искусства.
Распоряжением мэра Хабаровска утверждено решение совета по присуждению премий администрации города в области литературы и искусства.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, премии, учрежденные весной 2001 года, присуждаются второй год. Лауреатами по итогам 2002 года стали пятеро хабаровчан. В номинации "Литературное произведение" жюри решило присудить две премии. Одна из них присуждена Александру Лепетухину, члену Союза художников России, за материалы в рубрике "Душа и творчество" в газете "Тихоокеанская звезда". За 4 года было опубликовано свыше 50 статей, очерков и эссе, посвященных хабаровским художникам и поэтам. Лауреатом второй премии стала член Союза писателей России Ирина Комар за книгу стихотворений "Открытое окно" о людях Хабаровска и природе родного края. Имя обладателя премии в номинации "За культурно-просветительскую деятельность, проводимую в городе" также хорошо известно хабаровчанам. Премия присуждена заслуженной артистке России Ирине Никифоровой, ведущей концертных программ Дальневосточного симфонического оркестра, автору и исполнителю литературных и поэтических программ. Отмечена и деятельность в области музейного дела и краеведения. За собирательскую деятельность, создание экспозиций и каталогов по истории Хабаровска премии администрации города удостоена Валентина Редчун, старший научный сотрудник краеведческого музея имени Н.И. Гродекова. А доцент кафедры литературы ХГПУ Светлана Якимова стала лауреатом в номинации "За деятельность в области научных исследований" - жюри присудило ей награду за монографию "Жизнь и творчество Вс.Н. Иванова в историко-литературном контексте 20 века". Проведение церемонии вручения премий и почетных дипломов запланировано на конец января.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.